Статьи Концепция Mercedes-Benz Fashion Week, день 4-й: любимые цвета
27 окт. 2011

Mercedes-Benz Fashion Week, день 4-й: любимые цвета

От изысканной haute couture – с ее неожиданными решениями – до сугубо потребительского стиля, от цветовых экспериментов до легкой игры с силуэтом – четвертый день Mercedes-Benz Fashion Week Russia вместил в себя все элементы фэшн-культуры.

MΛRI ΛXEL - Escort

Выстроив свою коллекцию коктейльных и вечерних платьев как гимн современной светской женщине, Мари Аксель по собственной воле осталась в пространстве исключительно «подвижных» материалов  – шелк, шифон, крепдешин, джерси – закономерно диктующих свободу кроя и отказ от избытка декоративных изысков.

Фото №1: Фото №2:

Наладив контакт передачи энергии от легендарных женщин прошлого, Мари Аксель отдала пальму цветового первенства черному. Его магию не смогли нарушить ни белый, ни желтый, ни оранжевый, ни суперъяркий финал: кроваво-красная юбка в пол и черная блуза с массивным красным принтом, продемонстрированные самим автором.

BΛSHΛRΛTYΛN V - Surreal hidden beauty

Очень мощную по количеству содержащихся в ней идей коллекцию продемонстрировала Вероника Башаратьян, о которой заговорили после ее триумфа в номинации «дебют» конкурса «Бархатные сезоны в Сочи» этого года. Живущая и работающая в Лондоне, Башаратьян черпала вдохновение для своей работы в персидской культуре, демонстрируя завидный космополитизм стиля, который просто-напросто обрекает ее на успех в современном глобализированном мире.

Фото №3: Фото №4:

Конструкторски Башаратьян скорее тяготеет к сглаживанию углов за счет сочной фактуры и драпировок, что, впрочем, никак не идет в разрез с четкостью силуэта и не мешает молодому дизайнеру демонстрировать завидную решительность в намеренном разрушении симметрии. Так, Башаратьян предложила на первый взгляд совершенно новый способ декорирования рукавов. Легким экспрессионистским движением, вырывая из одного (минус симметрия) рукава округлый сектор в области локтя, она оставляет в его середине маленькую розу. Как она держится – отдельный вопрос, но в движении такое решение создает очень оригинальный визуальный эффект. Рукава вообще, как видно, стали объектом пристального интереса Башаратьян, у части луков которой рукава были дополнительно соединены с основной частью платья еще раз в области локтя, не позволяя моделям полноценно двигать руками.

The MuskoviteS by Masha Kravtsova - Многослойность цвета

Если вы считали, что работа с цветом прежде не была сильной стороной Маши Кравцовой, то коллекция Весна-Лето 2012 неизбежно вас удивит. Не став в этот раз очерчивать себе какие-то жесткие эстетические рамки, Кравцова вдоволь поиграла с цветовыми решениями, которые вполне позволили ей создать такую визуальную глубину, которую конструкторские изыски и фактурные экстримы не всегда в состоянии обеспечить.

Фото №5: Фото №6:

Как оказалось, однотонные свободные юбки разной длины великолепно смотрятся с блузками с изысканными узорами на основе цветового деграде вокруг оттенков синего и кремового, чем-то напоминающие раскрашенный яркими цветами тест Роршаха.

Елена Цокаленко - Микрохирургия силуэта

Поэт деликатной женственности – Елена Цокаленко – продолжает поиски идеального женского образа. Ее узкие, прозрачные (не столько фактурно, сколько концептуально) и практически невесомые платья будто заходят к вопросу раскрытия сущности своей хозяйки с совершенно другой стороны. Пока иные дизайнеры стремятся открыть как можно больше, Цокаленко все, наоборот, закрывает.

Фото №7: Фото №8:

В каком-то смысле Цокаленко сравнима с композитором Майклом Найманом, ибо то, что она делает и есть, в общем-то, минимализм. Пока остальные обращаются с силуэтом так, будто это ящик с фруктами в кузове грузовика, манипуляции Цокаленко скорее напоминают микрохирургию глаза. Каждый из ее луков жестко центрован вокруг одного декоративного элемента: если это декольте, то нет регланов; если – плиссе, то нет декольте; если – регланы, то нет плиссе.

Viva Vox - Градиентный роман синего с желтым

Сложносочиненная коллекция Олега Овсиева была в этот раз построена на нарочито плохо скрытом конфликте солирующих синего с желтым и черного с глянцевым белым, с драматичным соединением всех четверых в финале.

Фото №9: Фото №10:

Рассыпав по рукавам и штанинам своих моделей синие или желтые цветы, которые сойдясь в одну сплошную массу, образуют ее базовые цвет, Овсиев оказался способен заключить в них какую-то невидимую энергию летнего позитива, которая возможна только в самых изысканных сочетаниях цвета и фактуры. При этом зрелость Овсиева как художника не позволила коллекции скатиться к тому дыханию пляжной простоты, которая зачастую оказывается хуже воровства.

Модный дом «Татьяна Парфенова» - Фрейлинский сад

Любой, кому случалось наблюдать за работой Татьяны Парфеновой, поймет ее сравнение с величайшим футбольным тренером Советского Союза Валерием Лобановским, а ее модного дома  – с киевским «Динамо». Подобно Лобановскому, Парфенова выстраивает свою коллекцию настолько скрупулезно, будто это космический полет (как тут не вспомнить, что ее вещи носят на орбитальной станции «Мир»!), и скорее всего именно поэтому все ее авторские замыслы срабатывают как часы.

Фото №11: Фото №12:

Взять суперсовременные материалы и придать им дыхание классицизма, отправить всех зрителей своего показа в путешествие во времени при помощи кружев, стекляруса, шантивье или свести прически и музыку барокко с абсолютно современными элементами стиля  – все это Парфенова делает без видимого труда. Есть у нее и свой вид аритмии, который проявляется обыкновенно в режиссуре показа. Начав с фирменной своей сухой фактуры ткани, Парфенова вдруг взрывает окружающее эстетическое пространство суперкороткими юбками в сочетании со сверкающими туфельками в духе Марии-Антуанетты, мгновенно срывая аплодисменты зрителей.

ELENA SOUPROUN - Многогранность горошка

Собственное фэшн-пространство, сотканное Еленой Супрун за долгие годы работы на принципах предельной демократичности стиля и расслабленной игривости, успешных во всем женщин, и на весенне-летний сезон 2012 года дает великолепные плоды.

Фото №13: Фото №14:

С присущей ей (в равной степени, как и ее клиенткам) женской интуицией Супрун в очередной раз нащупывает новые грани таких, казалось бы, привычных элементов, как черные платья в белый горошек. Не заходя в этот раз слишком далеко в разбросе цветовых решений, Супрун вновь сумела поддержать свою репутацию мастера, создающего волшебство из самых простых ингредиентов.

Владислав Аксенов - Lutto

Новейшее усиление дизайнерского состава Mercedes-Benz Fashion Week Russia – петербуржец Владислав Аксенов бросил вызов модному консерватизму в одном из сильнейших шоу Недели. Шелк, органза, кружево, перья, жемчуг, цепи сошлись воедино в своем желании смести всякие границы стилевых клише и банальностей.

Фото №15: Фото №16:

Намеренно отказавшись от любых профессиональных или иных привязок стиля, Аксенов по-новому освободил имманентную агрессию черного, переосмыслив привычные составляющие этого цвета: траур (название коллекции переводится с итальянского как скорбь, траур), немного торжественности и море сексуальности. Последняя была подчеркнута свадьбой в финале, где в качестве жениха в черном элегантном костюме выступил сам Владислав, а невеста в буром свадебном платье кинула на сцену черный букет.

Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить