Статьи Культура Как не стать жертвой собственного отпуска
21 окт. 2008

Как не стать жертвой собственного отпуска

Вы прекрасно отдохнули, понежились на солнышке или наоборот, освежились среди горных снегов, провели пару недель в блаженном бездействии или в активном движении. Отпуск, как все хорошее, закончился, аэрофлот или железная дорога доставили вас на место проживания и службы, и вы, вызывая зависть своим свежим видом, бодро приступаете к своим рабочим обязанностям. Как бы не так! На самом деле, как только вы выкидываете корешки авиабилетов в рабочую корзину для бумаг, и оглядываете до боли знакомые стены любимой работы, на вас наваливается послеотпускная депрессия.


Психологи, которые тоже бывают в отпуске, считают такую депрессию нормой для тех, кто не умеет правильно отдыхать.

Чтобы провести отпуск правильно, нужно, прежде всего, переключить сознание на совершенно другую, чем в обычной жизни, деятельность. Выкиньте из головы офис, перестаньте обдумывать новый проект и сумму инвестиций. Ваш организм и так издерган и измотан, не взваливайте на него двойной груз. Мозг разрывается между вашим желанием как следует отдохнуть и додумать все, что не додумано дома. 

Помните, что некоторые лекарства в малых дозах – вредны. Лучше вовсе не отдыхать, чем выделить на этот важный момент катастрофически малое время. Минимум, по мнению ученых, составляет две недели. Первую неделю – адаптируетесь к новому режиму, климату, временному поясу, вторую – отдыхаете. Хорошо бы еще и третью, для обратного перехода.


Не доверяйте выбор своего отдыха даже лучшим друзьям. Отдых «за компанию» не принесет вам никакого удовлетворения. Осмотрев все достопримечательности, вместо того, чтобы с чистой совестью проваляться целый день у бассейна, Вы может и пополните свой духовный мир, но организму нанесете еще один удар вместо оздоровления, да и настроение под чужим давлением, не улучшается. Отказывайтесь от многообещающих предложений совместного отдыха, если только ваши представления о нем и ритмы жизни не совпадают абсолютно.

Но, допустим, Вы отдохнули положенные три недели (чему свидетельство – авиабилеты, загар и куча мелких сувениров), в соответствии с Вашими запросами и вкусами. Как вести себя, вернувшись на работу?

Во-первых, не пытайтесь немедленно включится в работу в прежнем темпе. По крайней мере, постарайтесь отложить хотя бы принятие каких-то важных, основополагающих решений. Дотошные немецкие ученые подсчитали, что за время отпуска наш IQ падает аж на 20 пунктов. В рабочей атмосфере, конечно, восстанавливается в полном объеме, но не сразу. Так что, прежде чем подумать – подумайте.

По сути, выход на работу – это кризис в миниатюре, стресс для отдохнувшего организма. Недовольство собой, условиями работы, ее результатами – будьте готовы, эти эмоции совершенно нормальны для послеотпускного периода. Не волнуйтесь, постепенно войдете в рабочий ритм, главное – не форсировать события.

Займите первые рабочие дни рассказами об отпуске, выслушиванием последних офисных событий как рабочей, так и личной жизни сотрудников, раздариванию сувениров и мелкими заботами. Предупредите родственников и друзей, что будете несколько раздражены, но временно и не по их поводу. И через несколько дней все наладится и войдет в свою колею.

Эльвира Качанова для Аденься.ру

 

 

Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить