Статьи Уроки стиля Мадам Брошкина. Как правильно носить самый элегантный аксессуар
23 нояб. 2015

Мадам Брошкина. Как правильно носить самый элегантный аксессуар

Стилисти, ювелиры, дизайнеры, модницы и критики единодушны во мнении, что украшения броши придают образу элегантности и женственности. Хотите выглядеть, как истинная великосветская леди? Тогда дополните образ аксессуаром, который ассоциируется с благородной аристократией.

Фото №1:

История фибулы, такое название изначально носил этот вид изделий, началась ещё в эпоху Древнего Рима. Броши использовались в качестве застежек для одежды. Уже с тех времен привилегия носить фибулы принадлежала исключительно знати.

Огромная волна популярности броши среди французской аристократии приходится на эпоху царствования французского короля ЛюдовикаXIV. Некая изобретательная придворная дама – мадам де Совиньи, начала использовать брошь с камнями в качестве тайного послания своему кавалеру. Например, брошь с бриллиантами на правом плече означала «да», а на левом предплечье «нет». Тайный язык украшений пришелся по вкусу придворным и довольно быстро распространился по всей территории Европы.

Фото №2:

Развитие ювелирного искусства привело к появлению броши-банта, броши-камеи, брошь-подвески. В начале 20-го столетия в моду вошли украшения из натуральных камней. И если началу века были характерны изящные украшения, сочетающиеся с другими ювелирными изделиями, то уже к 50-м годам дизайнеры вывели на подиум моделей с брошами, композиция которых составляла самостоятельный элемент декора.

Сегодня брошь можно считать визитной карточкой таких модных дизайнеров, как Шанель, Valentino, VivienneWestwood, Oscar de la Renta. Модельеры активно декорируют наряды любимым аксессуаром, создавая неподражаемые образы.

Фото №3: Фото №4:

Виды брошей

Красивые броши должны быть в гардеробе каждой девушки. Мода на данный аксессуар никогда не увядает. Это не только красивый, но и практичный многофункциональный аксессуар, который может стать как самостоятельным элементом образа, так и гармоничным его обрамлением.

Фото №5: Фото №6:

Благодаря богатейшей истории в мире насчитывается огромное число видов броши. И если в вашей шкатулке находится несколько украшений этого типа, можно с легкостью преобразовать свой образ в романтичный, элегантный или даже ветреный.

По типу застежки броши разделяются на броши-булавки, броши-иглы, броши-заколки.

Фото №7: Фото №8:

Можно разделять броши и по материалу изготовления – серебряные и золотые броши, броши из кожи, перьев, пластика, перламутра, броши-канзаши. Не менее популярны, чем ювелирные собратья, и бижутерные броши. Для тех, кто мечтает поразить окружающих не только блеском драгоценных камней, но и собственным мастерством, советуем прочитать статью «Любите уникальные украшения? Станьте дизайнером

Фото №9: Фото №10:

Тематика выполнения броши за долгую историю украшения расширилась до самых невообразимых размеров. В моде остаются, как неувядающая классика, так и броши-цветы или украшения в виде растительного орнамента или фауны. Каждый стиль привносит новый раздел в разновидности художественного оформления броши – авангард, броши бохо, символы, фантазийные броши и даже интерьерные украшения, ведь истинная леди украшает не только себя, но и всё вокруг.

Фото №11: Фото №12: Фото №13:

Как носить брошь

Броши принято считать украшением аристократии, так как именно высшие слои общества ввели в моду это украшение. В Средневековье был даже разработан своеобразный тайный язык посланий с помощью броши. Сегодня брошь, как яркий аксессуар, приковывает внимание не меньше, чем во времена секретных посланий, а поэтому включать аксессуар в образы необходимо с умом.

Фото №14:

Существует несколько негласных правил, как носить самое элегантное украшение. Так, необходимо, чтобы узор и стиль броши перекликался со стилем других аксессуаров. Если вы предпочитаете украшения handmade, а в интернете много мастер-классов, как сделать стильную брошь своими руками, то и сумку желательно подобрать также в хендмейд мастерской.

Фото №15: Фото №16:

Брошь  - это модный и яркий акцент всего образа, поэтому не терпит сходный цветов. Наоборот, необходимо подбирать украшение яркое и контрастное в сравнении с тоном платья. Идеально подойдут ювелирные украшения, завораживающие драгоценным блеском.

Фото №17: Фото №18:

Если сам наряд блестит пайетками или диско-тканью, брошь можно не одевать. На нарядах, которые блистают сами по себе, такое украшение просто «теряется».

Специалисты не рекомендуют комбинировать в одном образе больше трех видов ювелирных изделий. Но также не рекомендуется сочетать колье и броши в одном наряде. Исключение могут составить только ювелирные комплекты, выполненные в одном стиле.

Фото №19: Фото №20:

В украшениях, как и в создании комбинированного образа, успехом служит гармония. Поэтому если вы предпочитаете массивные серебряные броши или огромные камни, либо затейливые сюжеты лучше всего надевать их со сдержанными однотонными платьями.

Фото №21: Фото №22:

Спешим разубедить тех модниц, которые считают брошь бабушкиным украшением и представляют её только на лацкане строгого пиджака. Современницы носят броши где угодно – на декольте, на плече, на воротнике элегантного платья, на бедре или на поясе. Украшение крепится на блузы, платья, пиджаки, пальто, меховые воротники, шляпки и даже волосы, а некоторые стиляги крепят одну брошь на туфельке. Главное правило, как выбрать место крепления броши, - аксессуар делает акцент именно на эту часть тела, поэтому выбирайте самые привлекательные и сексуальные участки. Например, тонким барышням с осиной талией можно прикрепить массивную брошь на линии талии, а вот девушкам с пышными формами лучше подчеркнуть красоту верхней части груди.

Фото №23: Фото №24:

Подбирая украшение, обратите внимание, что девушкам с круглыми формами также подойдут и украшения с плавными линиями, а вот худощавым особам подойдет практически любая форма. Удивительно, но форма носка обуви также имеет значение. Чтобы похвастаться хорошим вкусом обратите внимание на соответствие формы обуви и формы броши – мягкий круглый носок и брошь с округлыми формами, обувь-стилет требует и острых краев броши.

Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить