Статьи Уроки стиля А вы сможете отличить винтаж от ретро? Модный тест от Аденься.ру
21 марта 2012

А вы сможете отличить винтаж от ретро? Модный тест от Аденься.ру

   Иногда можно услышать: «Я у бабушки в шкафу такое шикарное ретро-платье нашла, обязательно надену его на праздник» или «Ах, я в восторге от винтажного стиля, так актуального на подиумах в последние сезоны!». Даже в статьях иногда можно встретить фразу, подобную такой: «Винтажный, или ретро-стиль – это…». Являются ли синонимами эти два понятия, винтаж и ретро? Это два названия одного стиля или же речь идёт о совершенно разных понятиях?

  1. Ретро и винтаж - ищем отличия!

      На самом деле, во все обрисованные ситуации закралась ошибка: у винтажных и ретро-вещей есть только одна общая черта – они связаны с историческим развитием моды. Но если в первом случае это конкретные, осязаемые предметы, то во втором случае важна только идея, которая неизменно переосмысливается.

    Примерно так, как на наших картинках. Так одевались наши бабушки и мамы в 60-70-х годах, и если нам удастся найти что-нибудь подобное, мы сможем продемонстрировать миру шикарный винтажный наряд. Но как же похож образ, созданный уже в наше время дизайнером Anna Sui. Примерно тот же фасон платья, дополненный поясом, мехом, миниатюрной шапочкой. Даже в макияже прослеживается тот же принцип - тонкие брови, тень на глазах от длинных ресниц и акцент на губах с помощью красной помады. Но дизайнер использовала интересный урбанистический принт - и вот уже перед нами вполне современный и динамичный образ. Это самый что ни есть ретро-стиль.
     
  2. Переосмысление некогда модных тенденций снова приводит на вершину фэшн-Олимпа

    По сути, ретро-мода, ретро-стиль  - это творческое прочтение идей моды прошлых лет. Дизайнеры не занимаются банальным плагиатом, копируя популярные когда-то модели, фасоны, детали, а привносят в них что-то новое, оставляя узнаваемость. Именно в том мастерство: используя современные ткани, необычную фурнитуру, меняя цветовые сочетания и используя оригинальные принты, сохранить идею настолько, чтобы окружающие могли сразу сказать "вот вещь в духе 70-х" или "чувствуется влияние античной моды". Но одежда в стиле ретро - это всегда НОВАЯ вещь!

     
  3.  Винтажные вещи - как вино: чем "старше" одежда, тем она больше ценится

    Другое дело - винтаж. Это сохранившиеся до наших дней (порой чудом уцелевшие!) оригинальные вещи тех времён. Главные признаки винтажности - одежда и аксессуары должны быть НЕ МОЛОЖЕ 20 ЛЕТ, причём они должны иллюстрировать моду тех лет, представлять "писк моды" в прошлом. Но это не означает никоем образом, что залежи на чердаках у многих или банальный секунд-хэнд можно тоже отнести к винтажу: например, мамин чёрный гольф - это просто старая вещь, а на её же кофту из натуральной шерсти с запахом и широкими расклешёнными рукавами следует посмотреть повнимательней!
     
  4. Практическое занятие: развиваем умение различать винтаж и ретро-стиль

    Проверьте себя - на каких фото представлены вещи в стиле ретро, а где - подлинный винтаж? Ответ вы найдете ниже.

      
Фото №1: Фото №2:
Фото №3: Фото №4:
Фото №5: Фото №6:
Фото №7: Фото №8: Фото №9: Фото №10:

Правильный ответ:           

винтаж - №1, 4, 5, 7, 10, 11 фото, соответственно, 2, 3, 6, 8, 9, 12 - это современные образцы ретро-стиля. 
 

    Единственный случай, когда эти два понятия сближаются, если говорят не о подлинном винтаже, а о стилизации под винтаж. Фактически, это и есть суть ретро-стиля - использование всех средств для приближения к оригинальной модели, "цитирование", поэтому такая стилизация, когда непрофессионалу сложно различить винтаж и ретро, имеет право на существование!

Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить