Статьи Сибарит Другая сторона йоги
06 авг. 2005

Другая сторона йоги

Год назад я заметила, как вытягиваются лица людей, узнавших, что ты практикуешь йогу. Кажется, заяви я, что занимаюсь греко-римской борьбой при модельном телосложении, они удивились бы меньше. В их глазах недоверие (а это не секта?), сменяется интересом (похоже на камасутру?), а затем ощутимым уважением, природы которого я пока не осознала. Тем не менее, очевидно одно - йога, пожалуй, самый неоднозначный вид спорта, да простят меня те, кто спортом ее не считают.

Что же останется от йоги, если опустить личностный рост, растяжку и крепкое здоровье? Мне пришлось узнать и это, когда расписание спортивного клуба и приятный учитель сошлись в одном: йога мне подходит.

Первое, что вызвало легкое недоумение - занятия на босу ногу. Признаюсь, весь урок я размышляла о разнообразии грибковых заболеваний,  длительности их лечения, и в следующий раз носков не сняла. Правильно "опуститься сознанием в стопы и максимально раздвинуть пальцы ног" в них никак не получалось. Перед третьим уроком я запаслась гольфами, похожими на перчатки. Однако в зеркале поселилась полная иллюзия того, что из-под брюк выглядывают совсем голые ноги с пальчиками дикого, незнакомого цвета. На этом поиск альтернативных решений остановился, а мысли переместились с микозов на педикюр.

Надо сказать, что у любой поклонницы йоги он должен быть идеальным, а ногти на ногах - коротко остриженными.  С первой частью все понятно и так, к тому же изредка забредающие на уроки мужчины отлично тонизируют всю женскую аудиторию. По второму пункту вопросы отпадают после первого быстрого цикла сменяющихся поз: дырявить коврики ногтями неприятно.

Со стрижкой повезло изначально - как бы я ни стояла, мои короткие волосы вели себя примерно. Соседкам было сложнее. Распущенные волосы путались. Заколотые - мешали лежать на спине. Резиночки тихо сползали.

Вообще, классика жанра требует открытой маечки и коротких шортов, слава Богу, учитель об этом не заикался. В такой одежде положение коленей и локтей видно отлично, но лежать на резиновом ковре большей частью своего тела не уютно. Полотенце подкладывать нельзя. Самое худшее, что я когда-нибудь надевала на йогу, так это шароварообразные штаны и олимпийка с капюшоном. В позе собаки головой вниз капюшон падал мне на голову, а вся остальная часть олимпийки собиралась где-то под грудью. В позе свечи шаровары превращались в шорты.

Лучше скажу сразу, что верх может быть только двух вариантов: майка или облегающий трикотаж с рукавами три четверти и узкими проймами. Майка хороша тем, что останется на месте, плоха - голыми руками, которые лягут на коврик. Футболка, закрывающая только плечи, будет ёжиться. Самые удобные брюки — длинные, облегающие бедра. В них легко выстраивать тело перед позой, потому что они точно копируют его поверхность. Под ними должны быть стринги, поскольку нет такой дисциплины, в которой брюки на попе натягивались бы чаще, чем в йоге. 

Раньше или позже, тело попросит добавки, тогда придется обзавестись личным ковриком. Помимо живописи на поверхности, они различаются толщиной. Чем тоньше (3мм), тем легче и меньше он будет в скатанном виде, но тем жестче Вы будете ощущать пол своими костями. Семь и больше миллиметров - это уже толстые и тяжелые коврики. Ремешки и кубики дома почти не требуются, поскольку ученики с опытом, нуждаются в них не сильно. Наверное, йога - самый дешевый способ обретения здоровья в домашних условиях. Впрочем, до этого спортивный клуб уже обошелся Вам в кругленькую сумму.

Йога хороша тем, что никто не торопится завязать вас в узел, если ваше тело к этому не готово. Наоборот, его жизненный ритм уважают и лишь слегка стимулируют. Добиться хорошей растяжки проще на стретчинге, силы - на тренажерах, а йога дает, скорее, внутренний покой, знание своего тела и умение с ним обращаться. Так что, если Вы найдете своего Учителя и время для занятий, вспомните об этих мелочах, и они сделают жизнь такой удобной.

Александра Леонова для adensya.ru

Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить