Статьи Тренды Пижама, пеньюар или ночная сорочка. Что выбрать?
23 сент. 2015

Пижама, пеньюар или ночная сорочка. Что выбрать?

Что предпочесть? Обольстительный пеньюар, удобную пижаму или практичную сорочку? Современные модницы выбору домашней одежды уделяют столько же времени и внимания, как и подбору повседневных нарядов.

Фото №1:

Известно, что белье для ночного отдыха используется уже многие сотни лет. Начиная с 4 века нашего тысячелетия, греки надевали на голое тело простой наряд, сшитый из белого холста. А в Европе в 6 веке простые крестьяне носили рубашки с длинными руками и со сборкой вокруг шеи, такую сорочку, выходя на улицу, прикрывали жилеткой на шнуровке.

Среди высших сословий в средние века было принято носить тонкую нижнюю сорочку под повседневным платьем, поэтому первые ночные рубашки были, как бы, повторение повседневной одежды. Рубашки для сна шились разных фасонов и длины, могли быть как до щиколотки, так и до колена. После того как была изобретена пижама, сорочками стали пользоваться исключительно женщины.

Фото №2:

Первые пеньюары появились в 16 веке, в Венеции, и сначала - это был предмет одежды, которым женщины пользовались во время утреннего нанесения макияжа. В те времена пеньюары назывались «рокетти» и для их пошива использовали исключительно шелк, кружева либо бархат. Даже в этот период пеньюар служил главным оружием пленения и соблазнения мужчин. Принимая кавалера у себя в гостиной, одетая в пеньюра дама оказывала таким образом своему поклоннику огромную честь.

Пеньюар способен скрывать недостатки фигуры, при этом отлично демонстрируя ее достоинства, поэтому женщина чувствует себя в таком убранстве особенно сексуальной и обольстительной. Кроме того, такие материалы, как бархат и шелк всегда волновали мужское воображение, заставляя фантазировать на тему прекрасного женского тела.

Фото №3: Фото №4: Фото №5: Фото №6: Фото №7:

Что касается пижамы, то это ночное убранство появилась относительно недавно, даному предмету домашнего гардероба всего лишь 200 лет. В конце восемнадцатого в начале девятнадцатого века значительно возрос спрос на модные одеяния из стран Востока. Неудивительно, что в этот период путешественники стали привозить из Индии, Турции и других восточных колоний не только украшения, красочную посуду, кофе и специи, но и широкие штаны и рубахи, сшитые из прозрачных, легких тканей. Такую одежду не принято было надевать для выхода на прогулку, но при этом можно было нарядиться дома.

Фото №8:

Уже в середине 19 века пижама женская стала особенно популярна в Европе, что привело к тому, что данные убранства стали шить и на производственных предприятиях.

Революционная Коко Шанель, не обошла стороной и пижамы, впервые начав изготавливать их из красочного атласа, яркого шелка и узорчатого хлопка. После этого даже фасон пижамы поменялся, с тех пор это был не просто костюм для домашнего отдыха, а стал наряд для соблазнения, основное внимание теперь концентрировалось на прекрасных формах женщины.

Фото №9: Фото №10:

После того, как актрисы стали смело сниматься для обложек глянцевых журналов, облачаясь в стильные комплекты пижам, этот наряд стал особенно популярным среди дам всего мира.

Что лучше пеньюар, пижама или ночная сорочка?

Некоторые врачи рекомендуют спать в минимальном количестве одежды или даже обнаженным. Но многие женщины все же предпочитают выбрать стильный комплект для ночного сна: так и теплее, и удобнее.

Фото №11: Фото №12:

Разные варианты ночной одежды служат разным целям, например, пижама и ночная сорочка – это наряды, которые можно считать полноценной одеждой для сна. А вот пеньюары и легкие халаты, как правило, используются для особых случаев, как то принести кофе в постель любимому или соблазнительно продефилировать в ванную для нанесения макияжа.

Фото №13: Фото №14: Фото №15: Фото №16:

Как выбрать ночную рубашку, пеньюар или пижаму

В первую очередь обращайте внимание на фасон и материалы, из которых созданы данные изделия. Ведь одежда для сна должна быть удобной и мягкой. От качественного отдыха зависит самочувствие на весь день и ваше настроение. К одним из самых важных факторов, влияющих на качество сна, можно отнести ночную одежду. Чтобы ночная рубашка, пеньюар или пижама подарили вам полноценный отдых, необходимо подойти к их выбору со всей серьезностью. Выбирайте изделия из натуральных тканей, где доля синтетического волокна не превышает 1/5 части. Лучше отказаться от разнообразных декоративных элементов и фурнитуры, таких, например, как банты, шнуровки и пуговицы.

Что касается цвета, то психологи советуют подобрать комплект нейтральных оттенков, например, зеленый, розовый или бежевый. А слишком яркие или наоборот темные наряды приберегите для особого случая, ведь белье в подобных цветах создано, чтобы соблазнять и возбуждать, а не спать.

Фото №17: Фото №18: Фото №19:

В теплое время года лучше подобрать льняной или трикотажный комплект, а в холодное время лучшим выбором станет хлопковая ночная одежда.

Также помните, что лучше не выбирать сорочки и пижамы с тугими резинками, если, конечно, вы хотите встретить утро в хорошем настроении и без отеков, оставшихся от неэластичной детали одежды.

Фото №20: Фото №21: Фото №22:

Выбирайте такую пижаму или сорочку, которая сможет скрыть ваши небольшие недостатки фигуры. Например, полным подойдет пижама свободного кроя в вертикальную полоску, а стройные девушки смело могут выбирать короткие шортики с маечкой.

Тренд «Пижамная вечеринка» или современные ночные рубашки

С каждым годом, мода все чаще выходит за переделы введенных стереотипов, так и с трендом под условным названием «Пижамная вечеринка», когда многие признанные звезды шоу-бизнеса и иконы стиля появляются на публике в пижамных комплектах. Например, в сорочках, широких сатиновых штанах или майках на бретелях и свободных шортах. Прекрасно, что данный тренд просуществовал не так долго и не приобрел всеобщей популярности, ведь лучше иметь разнооразный гардероб: отдельно домашние наряды, а также повседневную и вечернюю одежду. Так мы получим больше многобразия в образах и стилях.

Фото №23: Фото №24: Фото №25: Фото №26: Фото №27:

Сейчас выбор пижам настолько велик, что легко подобрать на разный вкус и цвет. Например, можно выбрать как созданные из дорого шелка и кружева, так и более дешевые варианты из трикотажа. При этом, что бы вы не выбрали, все равно, получите качественную, удобную и красивую вещь. Желательно, чтобы в гардеробе девушки нашлось место и соблазнительным пеньюарам, и удобным сорочкам из хлопка.

Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить