Статьи Тренды Модные рисунки на ткани: какие изображения в тренде, как сделать рисунок на одежде своими руками
12 марта 2016

Модные рисунки на ткани: какие изображения в тренде, как сделать рисунок на одежде своими руками

При виде новейших дизайнерских моделей не стоит забывать о том, что многие «новшества» появились так давно, что даже историки не могут назвать точную дату их рождения. Взять, к примеру, головные уборы. Они существовали и в Древнем Египте, и в эпоху античности, и за тысячи лет их внешний вид практически не изменился! Сегодня мы расскажем вам именно о таком тренде, который впервые появился, приблизительно, в 9 веке до нашей эры, а именно — о рисунках на тканях!

Фото №1: Роспись по ткани: фото с показов модных Домов

Сегодня трудно представить себе одежду без рисунка. Однотонные вещи, чаще всего, относятся к предметам базового гардероба, в то время, как повседневные и праздничные модели всегда украшают какие-то изображения. Именно поэтому наличие картинки само по себе не является модной тенденцией, но то, что на ней нарисовано, может быть либо актуальным, либо вышедшим из моды. Для того, чтобы не ошибиться с выбором дизайнерских решений к тому или иному сезону, вам необходимо знать, что искать в коллекциях, так что давайте поближе познакомимся с этим трендом.

Методы нанесения рисунков на одежду

Кто и когда решил впервые сделать рисунок на одежде, нам не известно, но некоторые способы нанесения изображения на ткани, которые появились в глубокой древности, используются по сей день. К примеру, рисунки в стиле батик на одежде встречаются очень часто, несмотря на то, что эта техника существовала еще до нашей эры. В текущем сезоне такую технологию использовали дизайнеры Gucci.

Фото №2: Роспись ткани в технике батик в коллекции Gucci

Не теряет своей актуальности и вышивка рисунков на одежде, и в новейших коллекциях есть немало примеров этому. Так, например, вышивание рисунков на одежде можно увидеть в коллекции Весна/Лето 2016 дизайнера Tadashi Shoji.

Фото №3: Вышивка ручной работы украшает платья Tadashi Shoji

Вместе с тем, активно используются и новые технологии, такие как печать рисунков на одежде, так что при выборе вещей стоит обратить внимание не столько на способ нанесения картинок, а, скорее, на их тематику.

Тематика изображений на тканях

Тема рисунков зависит как от модных тенденций в целом, так и от сезона. Так, в весенне-летних коллекциях всегда есть одежда с рисунками цветов, а в осенне-зимних линейках довольно часто встречается одежда с рисунком «гусиная лапка». Сейчас — весна, так что, по традиции, флоральные мотивы выступают на первый план. Однако, помимо цветочных изображений, в тренде и геометрический рисунок на одежде, и изображения птиц и животных, и одежда с рисунками и надписями! О некоторых из них, например, о цветочных принтах, мы вам уже рассказывали, а об остальных мы поговорим прямо сейчас.

Фото №4: Изображения зверей и животные принты - тренд сезона Весна/Лето 2016

Трендовые изображения в сезоне Весна/Лето 2016

В прошлом сезоне дизайнеры Dolce & Gabbana представили очень интересную коллекцию, в которой присутствовали вещи, украшенные детскими рисунками. В сезоне Весна/Лето 2016 детские рисунки стали трендовыми, и увидеть их можно в коллекции многих других дизайнеров! Варианты изображений варьируют от простых рисунков на одежде, как у Simonetta Ravizza, до мультяшных картин, как у Tsumori Chisato и аппликаций, например, в коллекции Ria Keburia.

Фото №5: Простые рисунки на платье из коллекции Simonetta RavizzaФото №6: Детские рисунки - тренд весенне-летнего сезонаФото №7: Аппликации украшают модели из коллекции Ria Keburia

Изображения животных всегда пользовались популярностью, но если ранее в тренде была одежда с рисунком волка, то в новом сезоне дизайнеры обратили внимание на других представителей животного мира. Так, в коллекции бренда Alexander McQueen появились платья с птицами.

Фото №8: Роскошное платье из коллекции Alexander McQueen

Дизайнер Emilio Pucci украсил свои модели изображениями рыб.

Фото №9: Подводный мир изобразил на своих моделях дизайнер Emilio Pucci

На платьях Roberto Cavalli красуется лев.

Фото №10: Рисунки диких животных использовал в своей новой коллекции Roberto Cavalli

Дизайнеры Valentino подчеркнули сафари-стиль своей коллекции, изобразив на многих моделях носорогов.

Фото №11: Необычный способ раскрыть тему Сафари выбрали для своей линейки дизайнеры Valentino

На брюках Gucci появились змеи,

Фото №12: Изображения рептилий украшают вещи из коллекции Gucci

а одежда с рисунком собак стала главной темой в коллекции Koche.

Фото №13: Дизайнеры Koche использовали ручную роспись по ткани

Многие дизайнеры в новом сезоне дали волю своему воображению и украсили модели настоящими картинами. Примеры таких вещей можно увидеть в коллекциях Dolce & Gabbana и Gucci.

Фото №14: Искусство росписи ткани продемонстрировали дизайнеры Dolce & GabbanaФото №15: Вещи, украшенные настоящими картинами, в новой коллекции Gucci

Рисунки одежды в черно-белой палитре можно увидеть в коллекции дизайнера Victoria Beckham.

Фото №16: Черно-белые изображения украшают одежду Виктории БекхемФото №17: Граффити стали украшением нарядов из коллекции Victoria Beckham

В моде в текущем сезоне и акварельная роспись на тканях во всевозможных цветах и оттенках. Купить такие дизайнерские решения можно в бутиках Jason Wu, Emilio Pucci и Valentino.

Фото №18: Роспись ткани цветы из коллекции Jason WuФото №19: Яркие цвета использовал в своей коллекции Emilio PucciФото №20: Акварельные рисунки в спокойных тонах из коллекции Valentino

Рисунки на одежде своими руками

Дизайнерские идеи рисунков на одежде действительно очень разные, но это вовсе не значит, что в новейших коллекциях вы обязательно найдете именно то, что вам нужно. К счастью, если знать, как нанести рисунок на одежду, то можно создать оригинальные вещи своими руками!

Для того, чтобы в вашем модном гардеробе присутствовала одежда со своим рисунком, вовсе не обязательно быть художником. Достаточно иметь трафареты для рисунков на одежде и определиться со способом нанесения изображения. Если вы любите рисовать, то возьмите специальные краски для рисунков на одежде. В ассортименте магазинов вы найдете краски на разной основе, но лучше всего выбрать акриловые. Ведь как показывает практика — рисунки акрилом на одежде держатся дольше, а во время творческого процесса вам не придется беспокоиться, что краски будут растекаться.

Фото №21: Акриловую роспись ткани можно сделать в домашних условиях

Если вы чувствуете уверенность в своих силах и не боитесь наносить изображения напрямую, без использования трафаретов и схем, то можете использовать более дешевый способ, заменив краски обычной хлоркой. Рисунки хлоркой на одежде темного цвета смотрятся весьма эффектно, а рисовать можно как кистью, так и зубочисткой.

Фото №22: Нанесение рисунков хлоркой своими руками

Роспись на ткани — далеко не единственный способ украшения вещей. К примеру, для того, чтобы украсить вещь авторской картинкой, можно вышить рисунок на одежде. В зависимости от ваших желаний, вы можете вышить гладью или же использовать пайетки, бисер, стразы или камни.

Фото №23: Вышивка бисером всегда смотрится красиво

Рисунки на одежде на заказ

Если вы боитесь нанести изображение на ткань своими руками, но вам очень хочется иметь вещи с необычными или авторскими картинками, то можете обратиться за помощью к профессионалам. Ведь есть множество компаний, у которых вы можете заказать рисунок на одежду! К примеру, мастера компании ArtMaster наносят изображения как на одежду, так и на обувь. Если вы хотите украсить вещи принтами, то можете обратиться в компанию «Зона Принта», которая предлагает такую услугу, как печать на футболках. Если же вам нравится вышивка, то машинное вышивание рисунков на одежде вам предложит компания «Промвышивка».

Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить