Статьи Гурман «Честная кухня»: гран-при Х Московского гастрономического фестиваля
14 нояб. 2014

«Честная кухня»: гран-при Х Московского гастрономического фестиваля

С 1 по 31 октября в Москве прошел Х Гастрономический фестиваль, участие в котором принимали 75 ресторанов Москвы. Каждый представил свой сет  из нескольких блюд, что являлось своебразной визитной карточкой проекта. Гран –при фестиваля взял Сергей Ерошенко, создатель и шеф-повар «Честной кухни».

Фото №1:

В течение месяца гости ресторана могли попробовать сет из трех блюд. Ставка была сделана на региональные продукты. В специальном меню – северная рыба, дичь, сезонные овощи и ягоды. В каждом блюде – игра вкусов и незнакомые сочетания. На закуску предлагался паштет из косули на пюре из артишоков, с томленой молодой свеклой и осенним трюфелем. Горячее  - паровой  дикий муксун с тыквенно-горчичным сабайоном и вареником из белой рыбы и налимьей печенки.  Третье десертное блюдо  – пирог   из морошки с копченым сыром, мороженным из черного хлеба и соусом из сотерна с брусникой. Сет-меню пользовалось большой популярностью у гостей и получило высокую оценку  жюри фестиваля. Еще одна победа в копилке «Честной кухни»!

 

Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить