Статьи Гурман «Московские каникулы»: бар с российскими винами и изобретательными рецептами
14 нояб. 2014

«Московские каникулы»: бар с российскими винами и изобретательными рецептами

«Московские каникулы» - это новый винный бар размером с небольшую комнату и пропиской на старой московской улочке. «Каникулы – это про состояние души. «Московские» - потому что мы любим город, в котором живем», –  говорят авторы проекта,  небезызвестный шеф-повар Марк Стаценко и его друзья, которые решили, что нет ничего лучше для любимого города, чем еще одно хорошее место, где можно пить вино хоть каждый день и не бояться задавать про него неуместные вопросы. Ведь сомелье не будет презрительно поднимать бровь, если ты вдруг перепутаешь пино нуар с неббиоло.

Фото №1: Фото №2:

Никаких крахмальных скатертей или заоблачных ценников на редкие бутылки. Вместо этого  имеется начисто лишенная снобизма винная карта, для которой шеф-сомелье Грант Марухян собрал много недорогих, но занимательных и нерастиражированных в алкогольном смысле вещей: от вашингтонского гевюрцтраминера из хозяйства Chateau Ste Michelle (1300 р. за бутылку) до португальского Cartuxa reserva Alentejo-Evora (3590 р. за бутылку). А еще  – лучшее, что нашлось на российском винном рынке: мерло из Геленджика, новороссийское каберне совиньон, крымский пино нуар. Всего в карте 80 позиций, из них 17  – наливают по бокалам.

 

Главный замысел меню  –  заточенная под вино еда, которой удобно делиться, весело таская куски из тарелки друг у друга. Под дружескую винную болтовню хорош салат с куриной печенкой и инжиром (360 р.), бургер с котлетой из растушенных бычьих хвостов (490 р.), бутерброд на сельском хлебе  –   с ростбифом и творогом, смешанным с чесноком (390 р.), тар-тар из халяльной говядины, обжаренный с хреном и горчицей (430 р.), воздушный паштет из копченого лосося с хрустящей булкой (380 р.)и другая закуска с творческим подходом, который без устали практикует Марк Стаценко.

 

И, кстати, не только вино. Еще есть отличный авторский кофе, о котором позаботилась Анастасия Годунова, хозяйка недавно открывшейся кофейни Good enough.




Средний счет 1500 р.

Телефон: +7(495)6210230


Адрес: Милютинский пер., 3

Режим работы: пн-вс 10.00-1.00

 

www.mkbar.ru

 

Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить