Статьи Гурман Русская кухня на балтийских просторах
17 нояб. 2014

Русская кухня на балтийских просторах

Лучшие рестораны Риги поражают разнообразием кулинарных идей и умелой игрой с фермерскими продуктами. Но только в одном из них придумали, как осовременить русскую кухню.

В Риге произошел гастрономический переворот: полдюжины поваров всего за три года изменили кулинарный облик города. Изучив модные европейские техники, они по—новому взглянули на традиционные латышские рецепты и перевоспитали местных фермеров. Теперь большинство продуктов – от рыбы и свежей оленины до козьего сыра и облепихового сока – повара находят вокруг Риги, омрачая жизнь импортеров. А скучноватая (и весьма калорийная) латышская кухня, благодаря им, преобразилась, как в сказке. Главные цели в гастрономическом путешествии по Риге – это рыбный ресторан «LeDome», респектабельный «Bergs», ресторан «Neiburgs», знаменитый блюдами с парадоксальным сочетанием ингредиентов, «3 повара», где стиль современной скандинавской кухни возведен в культ, и «Дядя Ваня», где русская кухня сочетается с расслабленной «дачной» атмосферой. На фоне ресторанов, где торжествуют модные гастрономические эксперименты, увлечение русской кухней притягивает внимание.

Стилизовав пространство ресторана под уютный дом, создатели «Дяди Вани» воспользовались рецептами из дореволюционных кулинарных книг. Избегая привычных блюд советской кухни, они сделали ставку на домашний вкус и современный дизайн еды. Подача каждого блюда – будь то котлеты из щуки, буженина, запеченная в травах или запеченные мидии с рисом и помидорами в белом крымском вине – продумана до мелочей. Переосмыслив облик знакомых блюд русской кухни, шеф-повар Виталий Смирнов дополнил меню отличными салатами и домашними настойками, за которыми, как утверждают очевидцы, выстраивается очередь. Именно в «Дяде Ване» кулинарными средствами создается на удивление приятное настроение. Чехов бы позавидовал.        

 

Фото №1: Фото №2: Фото №3: Фото №4: Фото №5: Фото №6: Фото №7: Фото №8: Фото №9: Фото №10: Фото №11: Фото №12: Фото №13: Фото №14: Фото №15: Фото №16: Фото №17: Фото №18: Фото №19: Фото №20: Фото №21: Фото №22: Фото №23: Фото №24: Фото №25: Фото №26: Фото №27: Фото №28: Фото №29:
Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить