Статьи Концепция История появления перчаток и актуальные модели сезона
23 сент. 2009

История появления перчаток и актуальные модели сезона

Перчатки уже давно стали настолько привычным предметом нашего туалета, что вряд ли кто задумывался над тем, когда и почему их начали носить. А между тем у них любопытная история.

Вероятно, самые древние в мире перчатки были обнаружены в гробнице египетского фараона Тутанхамона, умершего в 1350 году до нашей эры. Эти перчатки были холщовые, и защищали лишь пальцы, что свидетельствовало об их церемониальном назначении. Правда, здесь же были найдены и перчатки для стрельбы из лука, покрывавшие ладони.
О значении, придававшемся в те времена этикету, можно судить по известному случаю, когда древнеперсидский царь Кир приказал казнить своих родственников лишь за то, что они осмелились явиться к нему с голыми руками, не надев, как это было принято, перчаток.

Фото №1: У греков перчатки приобретают чисто защитную функцию: Одиссей, вернувшись на родину, застаёт своего отца в саду, где он руками в перчатках выдёргивал сорную траву, покрытую колючками. У римлян перчатки выполняли ещё одну функцию: они пользовались ими во время еды, поскольку вилки им были незнакомы.

Слово «перчатка» встречается в англосаксонской эпической поэме восьмого века «Беовульф». Здесь они имеют чисто практическое назначение – защищают руки от грязи при работе в хлеву.

Широкое распространение перчатки получили лишь в шестнадцатом веке благодаря появлению новых методов дубления кожи. В более позднее время перчатки особых изменений не претерпели.

Зато сегодня мы имеем возможность выбора, рамки которой могут задать только наши финансовые возможности. Взгляните на наиболее интересные модели перчаток для наступающего холодного осеннего сезона.

Фото №2:

Фото №3:

Фото №4:

Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить