Статьи Концепция Национальные особенности русского подарка
20 июля 2008

Национальные особенности русского подарка

Фото №1:

Исторически сформировалось, что отдельные области российской губернии, прославлявшиеся своими мастерами и ремеслом, со временем стали родиной традиционных российских сувениров. В частности, самовары и самые популярные пряники возникли как раз в Туле.

Тульский пряник служил замечательным сладким гостинцем к чаепитию. Хохломской фарфор ручной работы и в данное время очень высоко ценится. Новгородские искусники умело занимались резьбой по дереву, и именно оттуда появился обряд дарить хозяевам большой деревянный черпак для меда. Таким образом, хозяевам приносили пожелания сытной и сладкой жизни. Какие оригинальные подарки приобретают иностранцы приезжая в Россию? Именно матрешка, использовавшаяся когда-то как подарок для малышей, является одним из наиболее приобретаемых сувениров в России. Всюду в мире матрёшки пользуются спросом, и почти все люди мечтали бы купить такие оригинальные подарки. Когда-то наши прародители использовали их каждый день, а сейчас это прекрасные сувениры: плетенные из лозы или бересты лапти, пояса, лукошки.

В старину существовало мнение, что подарок обладает загадочными особенностями. В зависимости от того, какие эмоции испытывал даритель, необычные подарки женщине могли принести радость и достаток. Также наоборот, в том случае, когда за подарком стояла зависть, злоба, антипатия, ничего хорошего дожидаться от таких подарков не следовало. Многие верили, что, преподнеся что-то человеку, реально, навести сглаз или порчу. Продолжительное время человек мог и не задумываться, что причиной различных его бед и несчастий является дар, преподнесенный когда-то недоброжелателем. До сих пор существует особенное отношение к разнообразным типам новогодних подарков детям.

Бесценные поделки

В кругу семьи подарок приобретает несколько другой оттенок. Что подарить дедушке? Для наших родных гораздо ценнее тот сувенир, который мы создали своими руками, вложили в него часть своей души. Для родителей самыми приятными подарками являются поделки детворы: незамысловатые лепные статуэтки, вышитые платочки и салфетки. Не сомневайтесь, эти подарки лежат до сих пор, чтобы напоминать вашим родителям о том периоде, когда вы были совсем еще ребенком. Открытку, сделанную вручную ребенком вы не купите даже в магазине авторских подарков, потому что она содержит в себе особую детскую творческую энергетику. А сколько еще всего: вязаное кашпо для горшочков, или кухонная разделочная доска, или даже ваза из папье-маше... Они оригинальны и неповторимы, им нет цены! Ведь сыздавна всех детей обучали ремеслам, и считалось в порядке вещей, что девочка должна уметь шить и вязать, а мальчик вырезать по дереву. С тех пор и появилась традиция рукотворных детских подарков, которые хранятся как фамильная реликвия и по сей день в каждом доме.

Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить