Статьи Концепция Романтичная традиция: голуби в небо — на счастье!
11 дек. 2009

Романтичная традиция: голуби в небо — на счастье!

Как романтично выглядят жених и невеста, выпускающие в небо голубей! Вспорхнув, белые птицы будто говорят: «Будьте счастливы!» Голуби символизируют любовь, преданность дому, ведь самец и самочка неразлучны всю свою жизнь. Эта традиция пришла к нам не так давно, но уже стала очень популярной. И все-таки у многих молодых часто возникают вопросы: как держать голубей, когда их выпускать, куда они улетают? Ответы найдутся в этой статье.

На вопрос - почему именно голубей, а не других птиц принято выпускать, мы частично уже ответили. Можно добавить, что история ведется со времен древних славян. Славяне считали, что тому, кто выпустит в небо голубя, будет сопутствовать непременная удача и счастье в жизненном пути. Голубей принято выпускать после выхода из загса, что является символом прощания с предыдущей жизнью, началом новой, семейной.

И жениха, и невесту часто волнует – куда летят голуби после того, как их выпустят? Некоторые пары даже отказываются от этой романтичной традиции, беспокоясь за жизнь птиц. Однако повода для такого волнения нет. Птицы возвращаются в родную голубятню. В некоторых случаях они гнездятся в другом месте, но никак от этого не страдают!

Еще одна причина для беспокойства – сохранение чистоты нарядов. Действительно, может ли быть дана гарантия того, что птицы не испачкают белоснежные свадебные платья невест? Гарантию никто не даст, однако фирмы принимают некоторые меры. Например, не дают корм за 1 или 2 дня до свадебного торжества. В этом случае птицы не только не испортят праздничное настроение, но и быстро вернутся к своим хозяевам. В продаже есть также корм со специальными закрепляющими добавками. На всякий случай надо иметь при себе очищающие влажные салфетки. Если все же неприятность произошла, расстраиваться не надо, ведь существует примета, по которой в этом случае «муж будет всю жизнь обеспечивать свою семью».

Если говорить о приметах, то их существует немало. Посмотрите, как будут лететь голуби? Если рядом, то семейная жизнь будет благополучной и долгой. К лапкам птиц привязывают ленты розового и голубого цвета. Первым летит голубок с розовой ленточкой? Значит, первой родится девочка. Девочку можно ожидать и в том случае, если первой вспорхнет голубка невесты.

Как правильно держать голубей? Об этом расскажут представители фирмы. Но в первую очередь надо знать о том, что голубка не нужно сдавливать. Пойдите навстречу фотографу и не отпускайте птиц некоторое время, чтобы была возможность сделать пару кадров.

Можно ли заменить голубей? Если все же приведенные аргументы не вдохновили, и остались какие-то опасения по поводу использования в церемонии птиц, их можно заменить, например, бабочками. Выпускают в небо также шарики или красивый небесный фонарик.

Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить