Статьи MAKE-UP Жирные волосы. Практические советы по уходу
19 февр. 2016

Жирные волосы. Практические советы по уходу

В городах с плохой экологией все чаще встречается проблема жирных волос. Все девушки мечтают о прекрасных локонах, чтобы было минимум проблем с укладкой в любых условиях. Но не всегда удается решить эту проблему грамотно. Если у вас жирные волосы – ничего не изменить. Жирные волосы никуда уже от вас не денутся, чем наградила природа, тем и приходится довольствоваться. Можно просто немного облегчить эту проблему с помощью масок и правильного ухода. Как ухаживать за жирными волосами? Давайте разберемся.

Фото №1:

Несколько советов, как помочь жирным волосам

Начнем с мытья жирных волос. И сразу же возникает вопрос, какой шампунь для жирных волос выбрать? Правильный уход волосами начинается с грамотно подобранного шампуня. Шампунь для жирных волос способен подсушить кожу головы. Но не все знают о том, что такой вид шампуня не подходит обладательницам длинных волос. Все потому, что он будет сушить не только кожу головы, но и ваши длинные волосы, которые в дальнейшем станут сухими и ломкими. Еще одним весомым минусом является то, что такой шампунь не подходит для частого применения. Вместо него лучше выбрать шампунь для ежедневного применения. Также не следует пользоваться шампунями для жирных волос обладательницам сухих корней и жирных кончиков волос. 

Фото №2:

При использовании бальзама для жирных волос тоже нужно быть осторожным. Как правило, людям с очень жирными волосами необходимо воздержаться от применения этих косметических средств. От бальзама волосы жирнеют еще быстрее, избавиться от этой проблемы будет намного сложнее. Вместо бальзама купите кондиционер для жирных волос. 

Фото №3:

Учимся правильно мыть голову. Перед тем, как вы приступите к мытью головы, сделайте для начала кефирную маску для жирных волос, она поможет бороться с жирным блеском. Такая маска для жирных корней волос изготавливается в обычных  домашних условиях. Самими подходящими ингредиентами являются кефир или простокваша. К ним можно добавить кашицу из лука или сок алоэ. Домашняя маска для жирных волос не только подсушивает кожу головы, но и помогает восстановить кровообращение. Что касается шампуня, то его аккуратно распределяют по корням волос. Среди брендов можно выделить, такие, как L'Oreal, Garnier, Repair, Revlon, Oribe, Корес, Elseve и другие. Покупая шампунь от известных и проверенных торговых марок, ваши волосы будут в большей безопасности.

Фото №4:

Также можно воспользоваться другим вариантом: для начала вспеньте шампунь, а затем получившейся пеной мойте волосы. Не переживайте за то, что ваша голова может не промыться. Наоборот, пена сможет "успокоить" жирную кожу головы. Чтобы ваши волосы сохранили чистый вид на долгое время, прополощите их водой с разбавленной в ней содой. Вода из-под крана имеет высокую жесткость, а сода сможет ее заметно смягчить. Это позволит в будущем избежать шелушения кожи головы. 

Фото №5:

Правильный уход за волосами после мытья – залог здоровых локонов. Научитесь правильно ухаживать за волосами после мытья. На этом этапе необходимо научиться высушивать волосы. Неправильная сушка может привести к серьезным проблемам, таким как сухие кончики волос и жирные корни. Лучшим из вариантов является сушка при температуре от двадцати градусов. Феном пользоваться нежелательно. Он сильно высушивает любой тип волос. Если вам тяжело обходиться без фена, то для начала дайте немного высохнуть вашим волосам естественным путем, потом досушите с помощью фена. Вместо горячего воздуха используйте холодный — это будет меньше травмировать ваши локоны.

Фото №6:

Окрашивание и различные завивки также плохо влияют на волосы.  Однако, если вы обладатель жирных волос, то такие процедуры очень хорошо подсушат кожу головы и улучшат структуру каждого волоса.

Маски для волос – несложный способ восстановления структуры

Существует множество рецептов домашних масок для жирных волос. Можно купить готовые маски в магазине, а можно довериться народным методам.

Домашняя маска из черного хлеба. Любой парикмахер сможет подтвердить, что черный хлеб благотворно влияет на корни волос и уменьшает количество выделяемого жира. Некоторые сухие шампуни для жирных волос включают этот ингредиент. Чтобы волосы не стали жирными, не поленитесь делать такую нехитрую домашнюю маску.

Фото №7: Фото №8:

Рецепты домашних масок для жирных волос

Купите в магазине булочку черного хлеба, можно и черствого. Разделите мякиш на мелкие кусочки и положите в тарелку. Потом залейте стаканом кипяченой водички и дайте настояться в течение одного часа. Затем перемешайте и нанесите на волосы на двадцать-тридцать минут. Потом стоит смыть.

Маска на основе кефира № 1. Возьмите стакан кефира, в него добавьте одну столовую ложку сухого горчичного порошка, один яичный желток, одну ложку меда и касторового масла. Хорошенько размешайте и нанесите на корни волос на тридцать минут. Затем смойте водой и промойте голову шампунем.

Фото №9: Фото №10:

Домашняя маска на кефире № 2. Возьмите стакан кефира и добавьте в него сок алоэ. Хорошо размешайте, а затем разбавьте одной столовой ложкой красного молотого перца. Втирайте полученную смесь круговыми движениями в кожу головы. Оставьте на десять, а лучше пятнадцать минут, а затем промойте теплой водой.

Фото №11:

Маски лучше наносить на грязные волосы до того, как вы займетесь мытьем головы. После применения масок хорошо промывайте голову шампунем. Такие процедуры нужно делать не чаще двух раз в неделю.

Настои из трав для жирных волос

Лекарственные растения полезны для всего организма и практически не дают побочных эффектов. Кроме этого, можно использовать различные эфирные масла для жирных волос.

Фото №12: Фото №13: Фото №14:

Для волос, склонных к жирности, подойдут такие травки, как мать-и-мачеха, липа, листья крапивы, цветки ромашки и кора дуба. Эти настои могут быть применены в качестве натуральных ополаскивателей.

Предлагаем вам рецепт настойки для жирных волос. Сначала насыпьте две столовые ложки в стакан воды и залейте кипятком. Дайте настояться в течение пятнадцати или двадцати минут, а затем разбавьте прохладной водой. Теперь теплым настоем ополаскиваем голову. Настои из трав подходят для ежедневного применения. Они не только смогут избавить от лишнего жирного блеска, но и успокоят кожу головы. Такие отвары не требуют больших финансовых вложений и поэтому подойдут абсолютно всем.

Фото №15: Фото №16: Фото №17:

В завершении хочется сказать, что какие бы ни были у вас волосы, все они нуждаются в грамотном уходе. Не жалейте для себя времени и результат не заставит долго ждать.

Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить