Статьи Тренды Тенденции мужской моды сезона осень-зима 2013/14
23 янв. 2013

Тенденции мужской моды сезона осень-зима 2013/14

Аденься.ру представляет обзор главных трендов сезона осень-зима 2013/14 по итогам прошедших Недель мужской моды в Лондоне, Милане и Париже.

Дизайн мужской одежды становится более сложным в попытках уйти от строгого консерватизма, в котором обвиняют мужскую моду критики. Дизайнеры словно прислушались к последним, уделив достаточное внимание фактурам и оригинальным стилевым приемам. Форма пиджаков и пальто осталась прежней, но «звучит» уже совсем по-другому благодаря комбинации материалов с разной фактурой.

Текстура ткани способна повлиять на функциональное назначение вещи: если плечевое изделие сшить из костюмной ткани, получится деловой пиджак, если из трикотажного полотна – кофта, а если попытаться совместить такие разные материалы в одной форме, получим интересные «гибриды», такие как в предложениях Dries Van Noten, Neil Barrett, Moschino, Kris Van Assche. Эта тенденция не нова и берет начало в женских и мужских коллекциях прошлого года, интересно наблюдать за ее развитием, возможно, она приведет к появлению новых видов одежды.

Фото №1: Kris Van AsscheФото №2: Neil Barrett осень-зима 2013/14
Фото №3: мужской костюм Dries Van NotenФото №4: Moschino осень-зима 2013/14

Расцветки и принты

Главные цвета мужских коллекций сезона осень-зима 2013/14 – черный, серый, красный, на фоне которых выделяются вспышки горчичного, желтого и синего. Красный представлен глубокими оттенками от ярко-красного до кирпичного.

Фото №5: показ Ermenegildo ZegnaФото №6: показ Gucci осень-зима 2013/14

В новом сезоне дизайнеры смело вводят в мужской гардероб эксцентричные принты под зебру, тигра и леопарда, причем последний самый популярный в представленных коллекциях. Леопардовые сорочки и пиджаки уже мелькали в мужских коллекциях прошлых сезонов, этой осенью пятнистым рисунком будут украшены меховые воротники, обувь, сумки, поверхность брюк.  Дизайнеры также украшают мужские вещи инфантильными орнаментами с изображением сердечек.

Фото №7: показ Burberry ProrsumФото №8: показ Christopher Kane осень-зима 2013/14
Фото №9: мужское пальто Acne StudiosФото №10: показ Alexis Mabille осень-зима 2013/14
Фото №11: мужское пальто Burberry ProrsumФото №12: показ Moschino осень-зима 2013/14

Словно «над трендами» витала коллекция дуэта Dolce & Gabbana, отличившаяся на фоне других брендов, удивительными вышивками и принтами, посвященными Деве Марии. Хотя показ был как раз, что ни на есть трендовый, отразивший актуальную в наши дни религиозную тенденцию.

Фото №13: показ Dolce & Gabbana осень-зима 2013/14Фото №14: показ Dolce & Gabbana осень-зима 2013/14

Ассортимент

Авангардные и трендовые марки активно предлагают укороченные брюки: это могут быть подвернутые джинсы, узкие или широкие брюки, словно не своего размера, или брюки с трикотажными манжетами по низу. Такие неформальные брюки удобно заправлять в высокие ботинки и сапоги, хотя некоторые марки предлагают носить их поверх высокой обуви. Классические брюки тоже стали короче, и уже не закрывают лодыжку. Пока трудно судить, уйдет ли тенденция в массы, скорее это просто альтернатива традиционным мужским брюкам, не более чем микротренд, хотя и очень практичный – при такой длине брюки не пачкаются по низу и меньше исстираются.

Фото №15: показ John GallianoФото №16: показ Alexander Wang осень-зима 2013/14
Фото №17: показ Dsquared²Фото №18: коллекция McQ Alexander McQueen осень-зима 2013/14

В новом осенне-зимнем сезоне дизайнеры вновь прогнозируют массовое похолодание, представляя утепленные мехом перчатки и объемные рукавицы, мужские унты, мужские шубы.

Фото №19: мужская коллекция BallyФото №20: показ Maison Martin Margiela осень-зима 2013/14
Фото №21: показ FendiФото №22: показ Kris Van Assche осень-зима 2013/14
Фото №23: показ BelstafФото №24: показ Costume National осень-зима 2013/14

Знаковые вещи сезона – кожаные брюки и объемная мужская сумка.

Аксессуары

Популярные стили сумок: саквояж, портфель, рюкзак, прямоугольные модели с короткими ручками. Самое главное в дизайне сумки – это ее внушительные размеры и функциональность.

Фото №25: мужская сумка Bottega VenetaФото №26: мужская сумка Ermenegildo Zegna осень-зима 2013/14
Фото №27: мужская сумка Giorgio ArmaniФото №28: мужская сумка Lanvin осень-зима 2013/14

Стоит обратить внимание на обувь без шнурков  –  туфли и полуботинки без застежки, или с застежкой на «молнию» или металлические пряжки.

Фото №29: мужские ботинки Bottega VenetaФото №30: мужские ботинки Ermenegildo Zegna осень-зима 2013/14

Фотографии: style.com

Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить