Статьи Мода Елена Комаренко и мода в
24 окт. 2013

Елена Комаренко и мода в Арт-Галерея

В коллекции «Галереи «73 улица» представлены произведения художников периода от 1960-х до наших дней. Разные по стилю, жанрам и направлениям, работы объединяют высокое качество исполнения и актуальность. Художники галереи – недавно открытые имена, а также всемирно известные мастера, работы которых находятся в музейных собраниях разных стран.

С середины прошлого века художники создавали работы, в которых особую роль отводили окружению, выводя тем самым искусство из музеев в иные пространства и на улицы, и предоставляя возможность знакомства с ним широкому кругу зрителей.

В наши дни эпоха виртуальной реальности предоставила зрителям возможность посещать выставки из любой точки мира, находясь дома или в офисе, круглосуточно 7 дней в неделю, а кураторам – возможность не ограничиваться помещением и фактическим местонахождением работ художников.

Приоритетными направлениями деятельности «Галереи «73 улица» является отражение этих историй через исследование современного искусства в контексте окружающей среды, главным образом – виртуальной реальности, а также открытие новых имен в современном искусстве.

Галерея проводит виртуальные выставки на своем сайте, а также осуществляет проекты на разных площадках Москвы, предоставляя возможность ценителям современного искусства увидеть замысел художника, а произведениям искусства возможность передать этот замысел в пространстве, отличном от пространства музея или галереи. Там где появляется указатель «73 улица», там и проходит вернисаж новой выставки галереи.

Галерея ориентирована на сотрудничество в создании межотраслевых проектов, объединяющих художников, коллекционеров, ценителей современного искусства, дизайнеров и архитекторов, представителей науки, бизнеса и других сфер деятельности.

Что для Вас стиль?

Говоря о стиле, мы чаще всего подразумеваем присутствие в ежедневном образе отражения нашей личности, основанное на умении правильно подбирать вещи. Иными словами, «стиль» – это, прежде всего, со вкусом подобранные одежда, аксессуары, предметы гардероба, в которых мы чувствуем себя уверенно и транслируем окружащим нас людям свое достоинство, вкус, социальный статус, род занятий.

Фото №1:

Какого стиля ВЫ придерживаетесь и почему именно его?

Я предпочитаю одеваться соответственно ситуации, а поскольку в течение рабочего  дня мне приходится проводить встречи, много общаться с людьми и посещать различные мероприятия, то мой выбор предметов гардероба очевиден – это чаще всего, элегантно-деловые  вещи. Однако, у каждого человека бывают выходные, праздники и отпуска! В такие моменты я охотно экспериментирую с  гламурными платьями, спортивными куртками, джинсами и  рок-штучками.

Вам нравятся работы российских дизайнеров?

Мало сказать нравятся, работы российских дизайнеров мне нравятся с каждым годом все больше. Если оценивать глобально, российский фешн-рынок предлагает сейчас достойный выбор: материал  и оборудование становятся качественнее, дизайнеры получают хорошее образование, конкуренция в этой сфере довольно высокая – все эти факторы способствуют появлению большого количества достойных, красивых вещей. Мне, как человеку из мира искусства, всегда интересно искать что-то новое, неожиданные фасоны, кричащие принты, хулиганские швы.

Фото №2:

Как Ваша деятельность связана со стилем Вашей одежды?

Деятельность в качестве директора арт-галереи накладывает свой отпечаток на мой гардероб. Я не имею права одеваться в скучные,бесформенные или бледные наряды. Основная цель моей деятельности – открывать людям новое, яркое, радующее глаз в мире искусства, и они должны понимать, что я транслирую радость от созерцания произведений искусства своим внешним видом.

Как Вы относитесь к современному искусству?

Я люблю современное искусство за возможность личного общения с художниками, за множественность форм его проявления, за возможность лично участвовать в процессе  формирования рынка современного искусства, за его созидательную и консолидирующую функции, за все прекрасное, что несет в наш мир современное искусство.

Влияет ли современное искусство на моду?

Безусловно, влияет. Работы современных художников давно стали тиражными принтами на тканях, а выставки костюмов проходят в музеях. Фотобиеннале не обходится без  цикла «Мода и стиль в фотографии», а вернисажи многих галерей современного искусства сопровождаются фешн-показами. И это правильно. Зритель искушен, балован, и ему уже неинтересно просто посетить выставку. Мы хотим получить максимум впечатлений в рамках одной площадки, поэтому на первый план в наше время выходит интересная идея выставочного проекта. Тандем модного показа и выставки сейчас является востребованным. Можно говорить о том, что влияние моды и искусства является взаимообусловленным и взаимозависимым.

Фото №3:

Расскажите нам о галерее «73 улица».

«73 улица» - это арт-галерея нового виртуально-реального формата, основными направлениями деятельности которой являются популяризация современного искусства, исследование различных форм эспонирования, а также открытие новые имен в современном искусстве. Галерея проводит виртуальные выставки на своем сайте и страничках в социальных сетях, а также реализует свои проекты на разных площадках Москвы.

Каждый выставочный проект галереи - это новое место и яркая идея. За два с небольшим года своего существования,  «73 улица» заявила о себе как динамично развивающаяся  институция, успев реализовать такие проекты ,  как «Фестиваль детского и юношеского творчества «Дети-детям» совместо с фондом «Димина мечта», принять участие в IV московской биеннале современного искусства с проектом «Артефакты» Франциско Инфанте и Нонны Горюновой, провести конкурс творческих работ среди непрофессиональных художников «ВООМ! Новые имена на арт-сцене», открыть ряд выставок на московских площадках.

Фото №4:

Люди какого возраста посещают Вашу галерею?

Наши выставки посещают люди разного возраста, имя художника  и формат мероприятия здесь  могут иметь решающее значение. Так, например, на Наталью Нестерову, Арона Буха , Алексея Фирсова и других заслуженных художников приходят посмотреть как молодежь, так и люди почтенного возраста, среди которых немало коллекционеров и высокообразованных людей.  Фестивали и мероприятия в рамках биеннале посещают и школьники, и бабушки со своими внуками. Молодежи интересны яркие впечатления, поэтому они приходят за общением, новаторскими идеями в искусстве и возможностью поддержать друга-художника.

Во что обычно одеты ваши посетители?

Вернисажи посещают, как правило, люди, которые понимают, что открытие выставки – это прежде всего общий праздник художника, галереи и ее гостей. Большинство посетителей стараются проявить уважение и выглядеть празднично. Таким посетителям мы очень признательны, и всегда отправляем фотографии с мероприятия на добрую память о нем.Фото №5:

Что Вы посоветуете нашим читателям?

Прежде всего, быть собой, уважать окружающих и проявлять терпение друг к другу. Очень важно не прекращать поиски себя, своего предназначения, открывать что-то новое, и проявлять свое многогранное я в нашем прекрасном  мире. Прекрасным способом заявить о себе является правильный выбор своего стиля в одежде, поведении, умении подать себя. Совершенно не нужно ломать себя и пытаться копировать чей-то образ. Важно прислушаться к себе, своим желаниям, и тогда, гармония внешнего и внутреннего не заставит долго ждать.

Дарья Битерякова специально для adensya.ru

Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить