Статьи Мода Зрелищный трюк британского яхтсмена Алекса Томсона (Alex Thomson)
05 марта 2014

Зрелищный трюк британского яхтсмена Алекса Томсона (Alex Thomson)

Британский яхтсмен Алекс Томсон исполнил удивительно дерзкий трюк на борту своей высокоскоростной яхты Hugo Boss: он взобрался на 30-метровую мачту движущегося судна и с ее вершины нырнул в океан. Алекс Томсон давно известен своей бесшабашностью в парусном спорте.

На видеоролике можно увидеть, как участник кругосветных гонок балансирует на мачте своей 60-футовой яхты на высоте 10-этажного здания. В то время, как корабль рассекает волны, яхтсмен взбирается все выше и выше над водой. Угол крена яхты составил 60 градусов, когда Томсон достиг вершины мачты и прыгнул вниз, продемонстрировав стильный силуэт в безукоризненно скроенном водоотталкивающем костюме от BOSS. 39-летний спортсмен, который постоянно придумывает все новые и новые способы удивить публику, каждый раз находя экстравагантное применение своей яхте, много месяцев планировал свой последний трюк.

Фото №1:

Ключевая роль в постановке трюка, который был осуществлен на побережье Испании возле г. Кадис, принадлежит координатору Энди Беннетту (Andy Bennett). «В любой момент что-то могло пойти не так. Невероятно длинная мачта, сильный порывистый ветер, который меняет направления. С каждым движением мачты Алекс мог сорваться и упасть на палубу». Команда медиков все это время дежурила поблизости, чтобы оказать необходимую помощь в экстренном случае. Несколько дайверов плыли возле яхты в резиновой шлюпке.

Задача шкипера Росса Дэниэла (Ross Daniel) состояла в том, чтобы управлять яхтой и обеспечить наилучший наклон для успешного преодоления Томсоном трудностей подъема на вершину мачты. «Когда ветер меняет направление, управлять яхтой становится сложнее, и мачта движется по непредсказуемой траектории. Если бы Алекс не смог больше удерживаться на мачте, у него оставался бы единственный шанс: прыгнуть в воду», – рассказывает Дэниэл. Уже на суше, после успешного выполнения трюка, Томсон прокомментировал: «Мы очень долго планировали этот трюк. Было много факторов, которые могли бы стать для меня роковыми: неверный угол или скорость вхождения в воду; ветер мог сорвать меня с мачты на палубу. Все эти риски нужно было заранее предусмотреть. К счастью, и, несмотря на мой страх высоты, мы успешно справились с задачей. Как выяснилось на практике, трюк оказался куда более опасным, чем я мог предположить. В общем, теперь я честно могу признаться, что это был самый глупый поступок в моей жизни!»

Это не первый трюк, который мы видим в исполнении британского яхтсмена. В 2012 г. по всему миру распространился видеоролик с Алексом Томсоном, в котором он забрался на киль мчащейся лодки. С тех пор отважный моряк находится у всех на слуху. В прошлом году он участвовал в знаменитой кругосветной гонке одиночек Vendee Globe, в которой финишировал третьим, установив новый английский рекорд.

Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить