Статьи Гурман Мясной клуб - призер Московского гастрономического фестиваля!
16 нояб. 2014

Мясной клуб - призер Московского гастрономического фестиваля!

Подошел к концу юбилейный десятый Московский Гастрономический Фестиваль, который длился с 1 по 31 октября. Фестиваль позволил москвичам и гостям столицы за месяц насладиться дегустационными сетами, специально разработанными шеф-поварами 75 ресторанов-участников.

11 ноября на Десертным Балом в отеле Балчуг, Гран-При Фестиваля получил ресторан «Мясной клуб» во главе с шеф-поваром Романом Шубиным.

Фото №1:

С обновленной концепцией, но оставшийся в интерьерах, ставших частью московской ресторанной истории, «Мясной клуб» продолжает удивлять: его кухня, реновированная  Романом Шубиным и  Александром Раппопортом, это не только стейки и говядина. Карпаччо здесь готовится из ягнячьих язычков, строганов - из оленины или перепелки, котлеты – из фазана, кассуле – из свинины. Каждое блюдо уникально – «Клуб» не то место, куда попадают случайно. Такие ужины стоят того, чтобы их планировать, и не жалеть потраченного на дорогу времени.

 

Команда «Мясного клуба» не думает останавливаться - впереди у гостей ресторана много интересного: дегустация новых сортов мяса, самая неожиданная география рецептов и  сезон семейных бранчей.



Понравилась статья?
Добавить новый адрес
Например, "(495) 599-12-34" или "(499) 500-75-53 доб. 21"
Нашли ошибку?

Расскажите, какие неточности или ошибки вы обнаружили на «Аденься».

Считается все: устаревшие адреса, неправильные фотографии и орфографические ошибки. Спасибо!

Нажимая кнопку "Отправить", я подтверждаю свою дееспособность, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Условиями
Отправить сообщение

Указывайте корректные данные, в противном случае сообщение не будет отправлено адресату.

Добавить